Subasta 942, Lote # 228 ANDRÉ DERAIN (Chatou, Francia, 1880 - París, Francia, 1954) Au Jardin d'Allah, 1939 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista "Verve", vol. 1 no. 4, 1939, París. La obra está ilustrada al frente y al reverso. La revista Verve se centró en llevar las ideas y técnicas del arte moderno francés a una nueva generación de pintores e intelectuales. Algunos de los participants fuero Georges Braque, Marc Chagall, Vasily Kandinsky, Henri Matisse y Pablo Picasso, acompañados por Albert Camus, Ernest Hemingway, James Joyce, Andre Malraux, y Jean-Paul Sartre, por nombrar algunos. Fuente consultada: sitio oficial de The Guggenheim Museums and Foundation www.guggenheim.org 35 x 25 cm 13.7 x 9.8" Estimado $6,000-10,000